ФИНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ХОББИ ЛИГИ - 2016 (осень)!!!

Осенним вечером 8-го ноября на поле футбольной академии "Спартак" при чудесной осенней погоде сражались команды нашего  регулярного чемпионата. Этот сезон был очень упорным, так как в Лигу вернулись две сильные команды - Теремъ и Х5 Retail Group. Теремъ был уже дважды чемпионом Хобби Лиги, а команда Х5 год назад была в шаге от высшей ступени пьедестала почета, взойдя на серебряную ступень.

Итак, начнем рассказ о финальном дне с матчей Серебряного Play-off, где встретились две пары команд.

ВИДЕЕООБЗОР МАТЧА РОНЦ - СОЦИУМ

Любопытную игру показали в матче за третье место Серебряного Play-off Ронц и Социум. Хотя результат был в какой-то степени предсказуемым. Ронц проявил себя как слаженный коллектив, способный на голевую феерию, даже не смотря на мощную и именитую оборону Социума. Счет был открыт уже на третьей минуте встречи. Даниил Бурцев и Дмитрий Гаврюшкин вдвоем обошли защитников команды-противника и, разыграв вратаря, пробили в нижний правый угол пустых ворот. Социум просел под прессингом Ронца и начал слишком часто ошибаться в передачах, чем "зеленые" не могли не воспользоваться. На 11 минуте Гаврюшкин со штрафного разбил "стенку" Социума и направил мяч прямо в угол ворот. Казалось, Ронц не жалеет голкипера "синих": на 15 минуте Даниил Бурцев с передачи Игоря Скворцова с легкостью перекинул мяч над кипером соперника прямо в ворота. В самом конце первого тайма Социум смог забить ответный мяч силами Зорро Саркисова и Игоря Сарвартдинова, но в целом тайм завершился полным преимуществом Ронца со счетом 4:1. Показалось, что пропущенный гол в раздевалку только раззадорил "Ронц", игроки которого продолжили показывать результативные атаки: на 31 минуте Гаврюшкин уже праздновал хетт-трик, а вскоре Даниил Бурцев отметился дублем. После шести забитых голов Ронц подрасслабился, и тут в бой вступили нападающие Социма, которые в контратаках смогли реализовать еще два мяча: на 44 минуте своим шансом воспользовался Азат Рахимзанов, а в самом конце игры Сарвартдинов забил красивый гол вновь после удачной передачи Саркисова.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА АТАК - qWell

Финальный матч в серебряном Play-off по напряжению не уступал финалу той же Лиги Европы. Команды сильно нервничали, и эти эмоции буквально висели в воздухе. И qWell, и Атак начали игру неуверенно, обе много фолили, жаловались на погоду, мяч и экономический кризис. Но к середине первого тайма смогли собраться и начать показывать интенсивный футбол. У Атака было несколько реальных шансов повести в счете, но сначала их планам помешала штанга, когда атака Атака (как бы это ни звучало) была пропущена защитниками "серых", а потом мастерство вратаря qWell, который в концовке первого тайма вытащил тяжелейший мяч. После перерыва и после правильных слов капитана "серых" Павла Климентьева qWell вернулся очень мотивированным и сыгранным коллективом. Они буквально задавили игроков Атака, которые уже не могли ничего противопоставить. Первый гол случился на 27 минуте, когда Алексей Удалов после передачи Александра Логинова буквально затолкал мяч в ворота соперника. Отдельного внимания заслуживает второй забитый мяч qWell был очень красив: Андрей Баскаков после передачи Павла Климентьева сильно пробил по воротам Атака, и мяч изобразил треугольник, попав по обеим штангам и перекладине, после чего таки залетел в ворота. Атак полностью сместился в оборону. Правда, это не помогло. Игроков qWell переполняли эмоции, но в финале это выглядело уместным: приятно видеть полную самоотдачу футболистов, которые вкладывают абсолютно все силы в результат команды. На 32 минуте идеальный дальний удар продемонстрировал тот же Андрей Баскаков, который завершился голом в "девятку" с передачи Олега Удалова. Спустя всего три минуты, отличился Александр Логинов, удачно подставив ногу после передачи Удалова. А в концовке второго тайма Баскаков праздновал хетт-трик, забив с углового пятый и последний гол этой встречи. Атак смог дать отпор своему сопернику в первом тайме, но во втором сильно устал. И исход таков - qWell заняли первое место в Серебряном Play-off, Атак - на почетной второй строчке.

Следующие команды представили Золотой Play-off

ВИДЕООБЗОР МАТЧА Х5 - МЕГАПОЛИС

Захватывающий матч за третье место Золотого Play-off показали Мегаполис и X5 Retail Group. Игроки Мегаполиса буквально вырвали эту победу, проигрывая по ходу матча с

разницей в один мяч. Но ничего невозможного не бывает. Обе команды показали напряженную игру в центре поля с редкими вылазками обеих сторон в атаку. Одно из атакующих действий "оранжевых" стало результативным в первом тайме: на 7 минуте счет открыл Юсуп Шахбанов с передачи Сергея Чижикова, которые вдвоем переиграли всех защитников и лучшего кипера турнира в воротах Мегаполиса. После забитого мяча Мегаполис сместился в оборону, Х5 прессинговал, но это не дало результата. Во втором тайме "оранжевые" выглядели сильно уставшими и как будто бы даже несобранными, чем и воспользовались "красно-синие" из Мегаполиса, перевернув игру с ног на голову уже почти в конце второго тайма. На 47 минуте Игорь Бабиченко результативно пробил после исполнения стандарта, а всего через несколько минут Мегаполис уже повел в счете - автором победного гола стал Александр Сунцов, забивший с идеальной передачи Максима Сафронова. Х5 Retail Group явно не ожидали такого накала со стороны соперников, тем более в концовке матча, и уже не успели что-либо исправить. В итоге - Мегаполис отвоевал себе бронзовые медали, а Х5 - стали только четвертыми в Золотом Play-off

ВИДЕООБЗОР ФИНАЛА

Матч, который мы ждали на протяжении всего турнира, был невероятным. Эмоции, напряжение, нервы, накал - это именно те слова, которыми хотелось описывать происходящее на поле. Команды выставили свои лучшие составы, было видно, что обе тщательно готовились к этому финалу. Ведь это было дерби - по эмоциям не уступающее тому же "Спартаку" с ЦСКА. Теремъ стал трехкратным чемпионом Хобби Лиги и продемонстрировал на поле все, на что способен ради поставленной перед собой цели. Первый тайм начался крайне напряженно - все игроки действовали осторожно, останавливая мяч в центре поля. Обе старались не допускать ошибок и ни в коем случае не пускать своего соперника в атаку. Первый момент случился у Воентелекома - но мяч с громким звуком прилетел в перекладину. Затем обе команды по два раза спасали голкиперы, которые, наверное, показали свои лучшие сейвы. Но открыли счет игроки Терема - на 10 минуте Дмитрий Романов доказал всем, что именно он является лучшим игроком Хобби лиги, подхватив передачу Дмитрия Копытина, и забил с дальнего удара прямо в "девятку". А уже через минуту счет стал 0:2 - Леонид Сычев переиграл кипера Воентелекома и пробил по пустым воротам. ВТК сместились в оборону, но ненадолго. На 20 минуте Дмитрий Доронин и Сергей Демин организовали атаку в штрафной Терема и после ряда рикошетов затолкали мяч в ворота противника. Иногда эмоции брали над игроками верх, из-зач его у обеих команд был перебор фолов. Но ВТК нафолил на пенальти. И вот он пик напряжения: Дмитрий Романов сильно пробил по вратарю (он же капитан команды Сергей Козлов), который смог отразить этот удар. После перерыва ситуация кардинально не изменилась: Теремъ прессинговал, ВТК стремился использоваться все возможности контратак. На 30 минуте Сычёв умудрился забить ещё один гол. А через пять минут четвертый гол Терема забил Андрей Калмыков, которому помогли штанги в качестве рикошета. И вот после этого настало время "военных", которые почти полностью смогли перехватить инициативу в свои руки. Теремъ сместился в оборону и старался просто не подпускать соперника к своим воротам. Но это удавалось не всегда. На 42 минуте Дмитрий Доронин забил сильнейшим ударом со штрафного прямо в нижний правый угол. А через три минуты он же затолкал третий мяч в ворота Терема после навеса от Сергея Козлова. Концовка второго тайма прозодила под вопросом - сравняет ли Воентелеком счет? И у них была возможность это сделать и продлить игру на серию пенальти, но свою решающую роль сыграла перекладина, когда мяч от ноги игрока Терема просто чудом не угодил в ворота . Итак: Теремъ - чемпион, Воентелеком - серебряный призер.